Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гомельской области напоминает!

В текущем году физическим лицам впервые направлено единое извещение на имущественные налоги (транспортный, земельный налог  и налог на недвижимость), в котором содержится информация обо всех объектах по каждому физическому лицу  в Республике Беларусь.   

В этом году оплачивается основная сумма транспортного налога (авансовый платеж физические лица обязаны были уплатить в размере одной базовой за одно транспортное средство в 2021 году до 15 ноября).  

По земельному налогу и налогу на недвижимость в 2022 году подлежит к уплате авансовый платеж в размере 50% от начисленной суммы налога за 2022 год.   

Обращаем внимание, что с 1 января 2022г. изменился порядок исчисления и уплаты налога на недвижимость. Физические лица, имеющие в собственности жилые помещения в многоквартирных и (или) блокированных жилых домах, становятся плательщиками налога на недвижимость по каждому такому объекту.

Помните, что земельный налог, налог на недвижимость, арендная плата уплачиваются в бюджет по месту расположения объекта налогообложения, а транспортный налог – по месту регистрации физического лица.

Алгоритм уплаты налогов через систему ЕРИП по объектам в г. Гомеле. Выбираем: Налоги – Гомель – ИМНС по……..району – налог….. – вводим свой учетный номер плательщика (большими буквами на англ.яз.)- оплачиваем сумму налога (отображается автоматически).

Учетный номер плательщика, необходимый для оплаты налогов физического лица можно узнать на сайте МНС:www.portal.nalog.gov.by Выбираем: Электронные сервисы – Государственный реестр плательщиков – Поиск физических лиц (по паспортным данным).

За более подробной информацией можно обратиться на официальный сайт МНС: www.nalog.gov.byв раздел «Физические лица» – «Налогообложение имущества»либо в инспекцию МНС по месту регистрации или нахождения вашего имущества.

Информация о номерах телефонов инспекций МНС размещена на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусьwww.nalog.gov.byв разделе- “Актуальное”-«Телефоны для получения консультаций по имущественным налогам физических лиц»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *